Можно ли пособие по беременности и родам оформить на мужа?

Можно ли пособие по беременности и родам оформить на мужа

Можно ли оформить пособие на мужа?

Как вернуть деньги за алименты на социальную карту? — На социальную карту наложен арест по исполнительному производству, куда переводятся алименты. Приставы забирают с алиментов 70%. Бывший муж переводит деньги с карты друга, из-за короновируса сидит дома без работы. Здравствуйте. , На алиментные выплаты взыскание обращено быть не может. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов Вам необходимо взять справку о том, что на счет перечисляются алименты и отнести ее судебному приставу. Заявление на выплату может подать любой из родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребенка, в том числе отец ребенка Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым. Вам помог ответ? Да Нет Здравствуйте! Пособие на мужа оформить можно, но получить он его должен на свою карту, а не на Вашу. Вам помог ответ? Да Нет

Можно ли уйти в декрет если жена не работает?

Юридические консультации Декретный отпуск Декрет Наталья М.21 мая 2020 · 16,0 K Отпуск по уходу за ребенком доступен обоим родителям, об этом говорит часть 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ. Отсутствие у матери официального трудоустройства не может стать причиной отказа в оформлении декретного отпуска отцу.

    заявление о предоставлении отпуска;заявление о назначении пособия по уходу за ребенком;свидетельство о рождении ребенка.

Также потребуется бумага, подтверждающая, что мать не уходит в декретный отпуск. В случае, когда она не трудоустроена, справку можно взять в управлении соцзащиты по месту проживания.17,1 K Комментировать ответ Комментировать

Как отец может получить декретные?

Пособия в декрете: что полагается отцу — Декретные выплаты – так называют пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полуторагодовалого возраста. Эти средства традиционно получает мать ребенка, но мы выясним, может ли отец получить декретные.

  1. Если будущая мать трудится, и за нее перечисляются взносы на соцстрахование, она вправе на 30-й неделе беременности оформить до- и послеродовой отпуск ( отпуск по БиР ).
  2. На основании больничного, выданного врачом, беря в расчет среднюю зарплату, ей начисляется пособие по беременности и родам .
  3. Логично, что кроме самой женщины, получить такое пособие никто не сможет, поэтому ни на кого из родственников оформить эти декретные, на мужа в том числе, нельзя.

В случае, когда женщина безработная, данное пособие не получит и она сама. Ежемесячное пособие по уходу за малышом до 1,5 лет назначается на период нахождения в одноименном отпуске, составляет 40% средней зарплаты, а неработающим начисляется в минимальном размере.

Мать вправе отказаться от этого отпуска, чтобы по окончании послеродового отпуска сразу выйти на работу. Тогда оставаться с ребенком дома, получая пособие до 1,5 лет, может любой родственник. Можно ли оформить декретные выплаты на мужа? Конечно, но при этом ему придется на время оставить работу и самому «уйти в декрет», оформив отпуск по уходу за малышом (ст.13 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Получать пособие на ребенка отец может со дня завершения отпуска жены по БиР, а если работы у нее нет, то со дня рождения ребенка, при условии, что представит работодателю справку из соцзащиты о том, что жена пособия по беременности и родам не получала.

  • Есть еще одна выплата, которую может получить отец, не уходя в «декрет», когда ребенок появится — единоразовое пособие на новорожденного .
  • Право на его получение в равной мере имеет каждый из родителей, но выплачивается оно только одному из них.
  • Пособие одинаково для работающих и безработных – это 16 350,33 руб.
Читайте также:  Как оформить пособие по беременности до 12 недель?

в 2017 году (постановление Правительства РФ от 26.01.2017 № 88 ). Если один родитель работает, а второй нет, пособие будет назначено работающему. Когда оба родителя безработные – за пособием в орган соцзащиты может обратиться кто-то один.

Можно ли оформить больничный лист по беременности на мужа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Муж не вправе вместо жены воспользоваться отпуском по беременности и родам. Беременность жены не является основанием для выдачи мужу листка нетрудоспособности. Вместе с тем после рождения ребенка его отец вправе в любое время до достижения ребенком возраста трех лет использовать отпуск по уходу за ребенком.

Частью первой ст.255 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) предусмотрено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Статья 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает выплату пособия по беременности и родам женщинам, категории которых перечислены в этой статье. Таким образом, отпуск по беременности и родам может быть использован только женщиной (матерью ребенка), и только она имеет право на получение пособия по беременности и родам.

Отец ребенка не вправе вместо женщины использовать такой отпуск и получить соответствующее пособие. Отметим также, что листок нетрудоспособности может быть выдан в связи с уходом за больным членом семьи. В период такого ухода застрахованному лицу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Однако при уходе за больным членом семьи в возрасте старше 15 лет такой листок выдается, как правило, на срок не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания с выплатой пособия в течение этого срока (ч.5 ст.6 Закона N 255-ФЗ, п.35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Кроме того, в этом случае листок нетрудоспособности выдается в связи с заболеванием члена семьи, а согласно п.16 ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» заболевание представляет собой нарушение деятельности организма, связанное с воздействием патогенных факторов.

Читайте также:  Пособие по безработице в рб?

Сколько платят декретные мужчине?

Декретный отпуск перестает быть в России исключительно «женским делом». По данным Фонда социального страхования, доля мужских декретов составляет около 2%. В большинстве стран Европы нянек-отцов столько же или чуть больше, но у соседей в Финляндии и Швеции, их доля достигает 40%.

  1. По будням маленькая Надя гуляет только с папой.
  2. Мама не может, она работает.
  3. Родители поменялись местами, когда дочери исполнилось два года.
  4. Прежде – все скрупулезно подсчитали.
  5. «Мы просто взяли мой бюджет, ее и тот бюджет, который обещали ей на работе.
  6. И увидели эту разницу.
  7. И эта разница сыграла в пользу меня в декрете.

Процентов 40», – сказал видеоинжинер Дмитий Чижиков. Отпуск по уходу за ребенком дают одному из родителей. Полтора года он получает 40% от своего среднемесячного заработка, но не более 31 тысячи рублей. Минимум 7 тысяч. До 3 лет выплаты доступны только малоимущим.

Например, если зарплата одного из родителей менее двух прожиточных минимумов по региону. В нашем городе это чуть более 28 тысяч. Получается, если разрыв в зарплате небольшой, выгодно первые полтора провести в декрете тому, кто получает больше. А после – поменяться. В Петербурге в отпуске по уходу за ребенком были 7% опрошенных компаний hh.

ru мужчин. «Мужчины честно отвечали: мне нравится сидеть с моими детьми, мне нравится за ними ухаживать. И так ответили больше 50%. То есть мы понимаем, что мужчины становятся более открытые для этой роли. Второй по популярности ответ: мужчины отмечали, что их зарплаты, их оклад меньше, чем оклад их жены, и выгоднее материально для бюджета семейного им уйти в декрет.

Если отец решил заменить мать в декрете, ему нужно заранее сообщить об этом работодателю. В отдел кадров необходимо зайти за 7 недель до планируемого декрета», – сказала руководитель пресс-службы интернет-рекрутмента по СЗФО Мария Бузунова. «С заявлением, что он хочет с такой-то даты уйти в отпуск по уходу за ребенком, свидетельство о рождении.

Свидетельство о браке не обязательно, как многие считают, потому что не обязательно состоять в браке. Достаточно предоставить доказательство того, что женщина твоя родила, что у тебя родился ребенок», – пояснила адвокат Александра Гудименко. Обычно проблем не возникает.

На стороне отца – закон. Если вдруг работодатель его не читал, юристы советуют обратиться в трудовую инспекцию, там вразумят. Исключение – кадровые военные: для них нормы иные – отпуск не более 3 месяцев. Так что солдаты ряды декретников обычно не пополняют. В основном, как показывает опыт рекрутеров, с детьми сидят удаленщики.

«Это сфера IT, это сфера административного персонала, это сфера науки и образования, hr-специалисты. Кто же реже уходит, то здесь очень интересное получилась история. Конечно сферы, связанные с непосредственной работой на площадке работодателя. Это сфера добычи сырья, это рабочий персонал, это строители и, как не странно, представители сферы искусств и массмедиа», – сказала Мария Бузунова.

Читайте также:  Пособие по безработице в первые 3 месяца выплачивается?

Как мужу уйти в декрет вместо жены?

Возможен ли декретный отпуск для мужчин — Работающая женщина, за которую работодатель производит отчисления на соцстрахование, а также женщины, обучающиеся по очной форме, вправе оформить отпуск по БиР на 140 календарных дней, а при ожидании близнецов – на 194 дня.

Основанием для оформления будет больничный лист , выданный будущей матери на сроке беременности 30 недель. Таким образом, эта часть декретного отпуска может быть предоставлена исключительно матери ребенка (ст.6 закона № 81-ФЗ от 19.05.1995). Декретный отпуск для мужчин в России доступен только в части ухода за ребенком – до достижения им возраста полутора или трех лет.

Уйти в такой отпуск может не только отец малыша, но и любой другой родственник, осуществляющий уход за ним, например, дедушка, а также опекун ребенка (ст.13 закона № 81-ФЗ). На время отпуска по уходу за малышом за мужчиной сохраняется его место работы.