Начисляются ли страховые взносы на пособие по беременности и родам?

Начисляются ли страховые взносы на пособие по беременности и родам
Все перечисленные пособия являются видами обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию и не подлежат обложению страховыми взносами на основании п.1 ст.20.2 Закона № 125-ФЗ.

Можно ли платить страховые взносы на больничный лист?

Страховые взносы с больничных– надо ли облагать? — Больничный оплачивается как работодателем , так и ФСС. Согласно п.1 ч.2 ст.3 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, заболевшему или травмированному работнику первые три дня возмещает работодатель своими средствами, а с четвертого дня и до завершения больничного пособие оплачивается Фондом.

  • В остальных случаях (уход за больным ребенком или членом семьи, пособие по беременности и родам и др.), больничный полностью оплачивается средствами Фонда соцстраха.
  • Работник может обратиться за оплатой в течение целых 6 месяцев после болезни, работодатель же должен за 10 дней рассчитать сумму больничного и выплатить его работнику в ближайшую зарплату (ст.12 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Когда пособие по нетрудоспособности облагается страховыми взносами в ПФР, ОМС и ФСС? Ответ на этот вопрос следующий: больничные страховыми взносами не облагаются никогда. Это относится ко всем предусмотренным законодательством видам пособий по нетрудоспособности.

Попробуем объяснить почему. Пособия по нетрудоспособности, оплачиваемые ФСС, не могут облагаться страховыми взносами на обязательное страхование (пенсионное, медицинское и социальное), поскольку эти пособия – государственные, и от обложения они освобождены на основании п.1 ч.1 ст.9 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Работодатели, оплачивающие из своих средств больничный за первые три дня, по той же причине не должны начислять взносы на свою часть выплаты, входящую в состав пособия по временной нетрудоспособности. На больничные не распространяются и страховые взносы в ФСС на «травматизм», о чем говорится в пп.1 п.1 ст.20.2 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Как мы выяснили, начисление взносов на больничный лист не производится, но следует помнить, что с полной суммы больничного пособия надо удерживать НДФЛ . Выплата больничного работнику производится уже за минусом подоходного налога (13%). Это не касается только пособия по беременности и родам, освобожденного от подоходного налога на основании п.1 ст.217 НК РФ.

Больше никаких налогов и взносов с больничного листа не взимается.

Читайте также:  Пособие по безработице хмао 2022?

Почему пособия по нетрудоспособности не могут облагаться страховыми взносами?

Страховые взносы с больничных– надо ли облагать? — Больничный оплачивается как работодателем , так и ФСС. Согласно п.1 ч.2 ст.3 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, заболевшему или травмированному работнику первые три дня возмещает работодатель своими средствами, а с четвертого дня и до завершения больничного пособие оплачивается Фондом.

  1. В остальных случаях (уход за больным ребенком или членом семьи, пособие по беременности и родам и др.), больничный полностью оплачивается средствами Фонда соцстраха.
  2. Работник может обратиться за оплатой в течение целых 6 месяцев после болезни, работодатель же должен за 10 дней рассчитать сумму больничного и выплатить его работнику в ближайшую зарплату (ст.12 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Когда пособие по нетрудоспособности облагается страховыми взносами в ПФР, ОМС и ФСС? Ответ на этот вопрос следующий: больничные страховыми взносами не облагаются никогда. Это относится ко всем предусмотренным законодательством видам пособий по нетрудоспособности.

Попробуем объяснить почему. Пособия по нетрудоспособности, оплачиваемые ФСС, не могут облагаться страховыми взносами на обязательное страхование (пенсионное, медицинское и социальное), поскольку эти пособия – государственные, и от обложения они освобождены на основании п.1 ч.1 ст.9 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Работодатели, оплачивающие из своих средств больничный за первые три дня, по той же причине не должны начислять взносы на свою часть выплаты, входящую в состав пособия по временной нетрудоспособности. На больничные не распространяются и страховые взносы в ФСС на «травматизм», о чем говорится в пп.1 п.1 ст.20.2 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

  • Как мы выяснили, начисление взносов на больничный лист не производится, но следует помнить, что с полной суммы больничного пособия надо удерживать НДФЛ .
  • Выплата больничного работнику производится уже за минусом подоходного налога (13%).
  • Это не касается только пособия по беременности и родам, освобожденного от подоходного налога на основании п.1 ст.217 НК РФ.
Читайте также:  Пособие по безработице бийск?

Больше никаких налогов и взносов с больничного листа не взимается.

Как рассчитывается подоходный налог на пособие по беременности и родам?

При назначении работникам пособий (в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам) порой допускаются ошибки при исчислении подоходного налога, а также страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах. Давайте разберемся с этими вопросами. Начисляются ли страховые взносы на пособие по беременности и родам Напомним, что не всегда пособия выплачиваются работникам по месту их работы. Если они трудятся в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно, то в органах по труду, занятости и социальной защите по месту их регистрации назначаются и выплачиваются: — пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; — пособие в связи с рождением ребенка ; — пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; — пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет; — пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей .

  • Внимание! Пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями с 01.09.2019 назначают и выплачивают не наниматели работников, а Белгосстрах .
  • Надо ли на пособия начислять взносы в ФСЗН и Белгосстрах Взносы в ФСЗН (в том числе на профессиональное пенсионное страхование) и в Белгосстрах на суммы выплаченных за счет средств ФСЗН пособий не начисляются .

Из каких пособий и как исчисляется подоходный налог Пособия относятся к объектам налогообложения подоходным налогом . В то же время удерживать подоходный налог надо только из пособий по временной нетрудоспособности . При этом не имеет значения, сам работник заболел (получил травму, освобожден от работы в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий) либо он ухаживал за больным ребенком или другим членом семьи.

  • Остальные пособия, выплачиваемые нанимателями за счет средств ФСЗН, относятся к освобождаемым от налогообложения .
  • Еще раз особо отметим, что пособие по беременности и родам подоходным налогом не облагается.
  • Сейчас разберемся, как из пособий по временной нетрудоспособности рассчитывается подоходный налог.
Читайте также:  Когда начинают выплачивать пособие по беременности и родам?

Напомним, что для исчисления подоходного налога наниматель суммирует все выплаты работника за месяц, которые облагаются по ставке 13%: заработную плату, пособие по временной нетрудоспособности и т.д. Если период освобождения от работы по больничному приходится на разные месяцы , то надо учесть следующую особенность: суммы пособия за дни, приходящиеся на разные месяцы, включаются в доход того месяца , за который это пособие начислено .